ГлавнаяСтатьи Выбор фундамента в зависимости от вида почвы

Выбор фундамента в зависимости от вида почвы

Выбор фундамента в зависимости от вида почвыДома из бруса способны функционировать более 100 лет, поэтому следует ответственно отнестись к возведению фундамента под ними — он должен исправно служить не менее долгое время.

Выбор типа фундамента, подходящего для почвы участка под постройку дома, производится после зрительного осмотра, геодезического обследования, последующих расчетов грузоподъемности. Учитываются прежде всего тип почвы, характеристики промерзания, глубина залегания грунтовых вод, вид различных слоев, слагающих почву, и другие характеристики земельного участка.

Свойства почв. Лучшие почвы для фундамента

Выбор фундамента в зависимости от вида почвыНаилучшей для строительства дома считается песчаная почва, обладающая хорошими дренажными свойствами. Ненужный объем песка можно легко убрать, с тем, чтобы использовать его в дальнейших строительных работах.

В состав смешанных почв входят песок и глина, их соотношение определяет свойства грунта. Почва с большим содержанием глины считается не лучшим вариантом для постройки на ней дома. Самыми неустойчивыми грунтами, помимо глинистых почв, являются пески-плывуны.

Плоские массивы плитняка служат хорошим основанием для строительства, но при высоком уровне грунтовых вод могут быть трудности с отведением излишней влаги от фундамента.

Разновидности фундаментов

Ленточный фундамент — оптимальный вариант из всех видов оснований, закладывается на крепкой почве. В индивидуальном строительстве чаще всего применяется именно этот тип фундамента. Ленточный фундамент может быть выполнен в сбороном или монолитном вариантах. Ширина его зависит от свойств грунта и нагрузки, передаваемой на него. Фундамент может служить стенами для цокольного помещения или подвала.

Столбчатые фундаменты рекомендованы для болотистых почв, грунтов с высоким содержанием песка, глины, торфа, на участках с большим количеством грунтовых вод.

Свайные фундаменты закладываются на нестабильных грунтах, при деформируемых неравномерно слабых почвах. Одной из разновидностей свайных основ являются винтовые сваи, которые ввинчиваются в грунт как шурупы. Длина свай определяется расчетами, для малоэтажного строительства их величина, как правило, не превышает 6 метров. Поверх свай укладываются монолитные балки. Свайный фундамент целесообразен в тех случаях, когда к месту строительства затруднена, по тем или иным обстоятельствам, доставка материалов для его укладки. В других случаях рекомендован плитный тип основания.

На торфяных, глинистых, песчаных, прочих грунтах, на которых дом может сильно осесть и потрескаться, лучше использовать плитные фундаменты, представляющие собой монолитную плиту. Закладываются подобные основания будущего дома на почве с близко подступающими грунтовыми водами, при слабом, неустойчивом грунте.


Возврат к списку