ГлавнаяСтатьи Виды домов из бруса

Виды домов из бруса

Виды домов из брусаДеревянные дома имеют очевидные преимущества перед другими материалами, благодаря высокой терморегуляции, теплоустойчивости, прочности, легкости в постройке, доступности цен, экологичности и эстетичному внешнему виду. Они вписываются в любой городской или загородный ландшафт.

В зависимости от вида бруса, применяемого при постройке, разделяют и дома на такие группы: дома из оцилиндрованного бруса, дома из дикого сруба и дома из клееного бруса. Чтобы охарактеризовать каждый вид постройки необходимо познакомиться с основными техническими характеристиками каждого материала.

Дикий сруб представляет собой качественно отобранные и вручную заготовленные бревна для постройки. Эта технология наиболее давняя и насчитывает несколько десятков веков, но и в наше время применяется в строительстве. Основной недостаток – большие затраты ручного труда, что основательно удлиняет срок постройки такого дома. Однако, дома из дикого сруба выглядят природно и естественно, как будто пришли из прошлого века, прекрасно вписываются в загородный ландшафт. А также, учитывая ручную обработку и внимательный отбор материала, исключается возможность некачественной древесины.

Дома из оцилиндрованного бревна

Виды домов из брусаОцилиндрованное бревно – это деревянный брус цилиндрической формы, которая получена благодаря специальному технологическому оборудованию. Такое дерево обрабатывается химическими составами альгезидами для предотвращения появления различных микроорганизмов, плесени и гниения. Оно легче укладывается в отличие от дикого сруба, не требует подгонки, так каждое бревно идеально ровной формы. Поэтому исключается возможность появления щелей и зазоров между брусьями, что дает идеальную теплоустойчивость.

Кроме того, оцилиндровка из северного дерева, широко применяется для постройки такого помещения как баня, где постоянно происходят перепады температур и повышенная влажность, способствующие развитию процессов гниения. Благодаря использованию северного леса при постройке бани можно избежать таких неприятностей. Это объясняется высокой плотностью и качеством древесины северного леса, хорошими эксплуатационными характеристиками.

Дома из клееного бруса

Клееный брус – это материал, созданный на основе досок склеенных между собой по всей длине под высоким давлением на высоко технологическом оборудовании. Он наиболее прочный из всех представленных, больше сохраняет тепло внутри помещения, поддерживает комфортную влажность для человеческого организма, не требует внутренней и внешней отделки, пожаростойкий. Помимо всех достоинств дома из клееного бруса, он не требуют усадки. Поэтому такой дом строится значительно быстрее, собирается как конструктор и используются минимальные трудозатраты.


Возврат к списку